среда, 29 мая 2013 г.

«Боль народа жива до сих пор»



Весна 1944. Жители Крыма уже привыкли звонкому шуму истребителей, грохоту выстрелов и бомб в дали. День за днем, город за городом советские солдаты освобождают Крым от немецких оккупантов. В воздухе потихоньку проступается запах Великой Победы. Родители ждут своих сыновей с войны, жены готовится ко встрече с мужьями, а детишки рассказывают друг другу о своих отцах-героях… Но вот наступает утро 18 дня последнего весеннего месяца, тот самое утро, когда бесчеловечным образом советская власть необоснованно выслала весь крымскотатарский народ, когда старики, женщины и дети были зверски погружены в скотские вагоны, когда трагедия всего народа коснулась каждого, когда надежды на жизнь угасли, и смерть гуляла по вагонам, забирая жизни людей…
По постановлению Государственного Комитета Обороны СССР № ГОКО-5859 от 11 мая 1944  крымскотатарский народ был депортирован с 18 — по 20 мая 1944 года в Среднюю Азию, Урал и Сибирь.
Для проведения были задействованы войска НКВД, в состав которых входили более 32 тысяч человек. Они врывались дома и  кричали: «Именем Советской власти! За измену Родине!..5 минут на сборы! Собирайтесь! Брать не более 20 кг на человека! Живо-живо!»… После чего депортируемых на грузовиках транспортировали к железнодорожным станциям. Оттуда эшелоны с конвоируемыми отправлялись к местам ссылки. Умерших вышвыривали с вагонов через двери, а маленьких детей - через окна. Никто никого не хоронил…
В телеграмме НКВД на имя Сталина указывалось, что выселению подверглось 183155 человек (не считая сражавшихся в действующей армии, которые были так же отправлены на спец поселения после демобилизации 1945 года).
Какими тяжкими и трагическими не были бы годы высылки, в сердцах всего народа жила надежда вернуться на прекрасную Родину… Во времена перестройки Верховным Советом СССР в 1989 году депортация крымских татар была осуждена и признана незаконной и преступной. После чего, началось массовое возвращение крымскотатарского народа.
Крымскотатарский народ выдержал тяжкие испытания, он возродил религию, культуру у себя на Родине – в Крыму, восстановил свои права и историю. И лишь по Воле Всевышнего наши надежды осуществились, и лишь по Воле Всевышнего мы дышим крымским воздухом, живем на родной крымской земле и здесь растим своих детей.
Накануне трагической 69-ой годовщины депортации крымскотатарского народа активистки женской общественной организации «Нур» провели акцию под названием «Боль народа жива до сих пор».
  Специальный выпуск газеты «Аль-раид» и брошюры, посвященные трагедии 1944 всего народа были розданы жителям города Симферополя.

На каждом из нас лежит ответственность дальнейшего развития, воспитания исламских ценностей в будущем поколении и распространения правильного понимания Ислама в Крыму. Всевышний Аллах говорит: «Когда бы ты ни пришел, Я приму тебя! Если придешь ночью, Я приму тебя! Если придешь днем, Я приму тебя! Если приблизишься ко Мне на пядь, Я приближусь на локоть. Если приблизишься ко Мне на локоть, Я приближусь на сажень. Если пойдешь ко Мне, Я побегу к тебе…»  Слава Аллаху за Безграничное Милосердие, слава Аллаху, что он оставил нас в живых, Слава Аллаху Господу Миров!  










Комментариев нет:

Отправить комментарий